GK & Current Affairs 2 June 2017 Capsule
1. विश्वदुग्धदिवस: 1 जून
विश्व दुग्ध दिवस एक ऐसा दिन है जिसे संयुक्त राष्ट्र के खाद्य और कृषि संगठन (एफएओ) ने वैश्विक खाद्य के रूप में दूध के महत्व को पहचानने के लिए स्थापित किया है।
यह 2001 से प्रत्येक वर्ष 1 जून को मनाया गया है।
इसका का उद्देश्य डेयरी क्षेत्र से जुडी गतिविधियों पर ध्यान देने का अवसर प्रदान करना है।
2. 70वांविश्वस्वास्थ्यसम्मेलनजिनेवामेंआयोजित
70वीं विश्व स्वास्थ्य सभा(WHA) का आयोजन स्विट्जरलैंड के जिनेवा में 22 से 31 मई 2017 में हुआ।
डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो (डीआरसी) में ईबोला, नाइजीरिया में सेरेब्रो स्पाइनल मेनिनजाइटिस (सीएसएम) महामारी, गैर-संचारी रोगों की रोकथाम और नियंत्रण (एनसीडी) और विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के नए अध्यक्ष का चुनाव सभा का एजेंडा मुख्य अजेंडा था।
डब्ल्यूएचओ के कार्यकारी बोर्ड ने डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक के पद के लिए डॉ टेडरोस अदोनोम गिबेरेयसस के नाम की घोषणा की।
3. आइसलैंडदुनियाकासबसेशांतिपूर्णदेश, भारत 137 वेंस्थानपर
ग्लोबल पीस इंडेक्स में आइसलैंड को लगातार दसवें साल के लिये दुनिया के सबसे शांतिपूर्ण राष्ट्र का नाम दिया गया है।
न्यूजीलैंड और पुर्तगाल ने शीर्ष तीन तीन में अन्य देश रहे, जबकि सीरिया को अंतिम स्थान पर रहा।
अमेरिका 11 स्थानों की ढालन के साथ 114वें स्थान पर, जबकि भारत 163 में से 137 में स्थान पर है।
4. भारत, पाकिस्तानअस्तानाशिखरसम्मेलनमेंएससीओकेपूर्णसदस्यबनेंगे
भारत और पाकिस्तान बीजिंग समर्थित शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के कजाखस्तान के अस्ताना में राजनीतिक और सुरक्षा समूह के शिखर सम्मेलन में औपचारिक रूप से शामिल होंगे।
बीजिंग में मुख्यालय वाला शंघाई सहयोग संगठन 2001 में स्थापित किया गया था और चीन के अलावा इसमें रूस, कजाखस्तान, उजबेकिस्तान, ताजिकिस्तान और किर्गिस्तान पूर्ण सदस्य के रूप में शामिल हैं।
इसका उद्देश्य मुख्य रूप से सदस्यों के बीच सैन्य सहयोग और मध्य एशिया में खुफिया साझाकरण, आतंकवाद विरोधी आपरेशन शामिल है।
अफगानिस्तान, बेलारूस, भारत, ईरान, मंगोलिया और पाकिस्तान को पर्यवेक्षक का दर्जा प्राप्त है।
5. ट्रम्पनेअमेरिकाकोपेरिससमझौतेसेनिकाला
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने जलवायु परिवर्तन पर पेरिस समझौते से अमेरिका की सदस्यता वापस लेने का फैसला किया और पिछले ओबामा प्रशासन के दौरान 190 से अधिक देशों द्वारा सहमत हुए इस समझौते पर पुन: बातचीत की घोषणा की।
यह तर्क देते हुए कि चीन और भारत जैसे देशों को पेरिस समझौते से सबसे ज्यादा फायदा हो रहा है, ट्रम्प ने कहा कि जलवायु परिवर्तन पर होने वाला समझौता संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए अनुचित है, क्योंकि यह अमेरिकी व्यवसायों और नौकरियों को बुरी तरह प्रभावित करता है।
6. भारतीयरेलवे“अबबुककरें, बादमेंभुगतानकरें” विकल्पपेशकरेगा
रेलवे ने एक्सप्रेस एक्सप्रेस ट्रेनों के लिए ‘अब टिकट खरीदने और बाद में भुगतान’ करने का विकल्प देने का निर्णय लिया है।
आईआरसीटीसी ने नई सर्विस विकल्प जोड़ने के लिए एक मुंबई स्थित फर्म ईपेयलेटर के साथ करार किया है।
इस सेवा के माध्यम से, यात्री 3.5% सेवा प्रभार के साथ यात्रा के पांच दिन पहले टिकट बुक कर सकता है और अगले 14 दिनों में उसका भुगतान कर सकता है।
7. तेलंगानानेटी–वॉलेटलॉन्चकिया
तेलंगाना सरकार ने टी वॉलेट नामक एक डिजिटल वॉलेट लॉन्च किया है, जो उपभोक्ताओं से लेनदेन का शुल्क नहीं लेगा।
इसका उपयोग वेब संस्करण पर भी किया जा सकता है कोई भी क्रेडिट या डेबिट कार्ड, इंटरनेट बैंकिंग या मी सेवा केंद्रों पर नकदी के माध्यम से वॉलेट रीचार्ज कर सकता है।
यह ई-केवाईसी के लिए ₹ 1 लाख के अधिकतम लेन-देन की अनुमति देता है जबकि गैर-केवाईसी उपयोगकर्ताओं के लिए सीमा ₹ 20,000 है।
8. महाराष्ट्रनेनौकरीचाहनेवालोंऔरनियोक्ताकेलिएवेबपोर्टलकीशुरुआतकी
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने एक वेब पोर्टल ‘महास्वयं’ की शुरुआत की जो नौकरी चाहने वालों, नियोक्ताओं, उद्यमियों और प्रशिक्षण संस्थानों की जरुरतों पूरा करेगी जो कौशल विकास और रोजगार के बारे में जानकारी प्राप्त कर सकते हैं।
इससे पहले, राज्य सरकार ने कौशल विकास के लिए महाराष्ट्र राज्य कौशल विकास सोसायटी (एमएसएसडीएस) पोर्टल, रोजगार के लिए ‘महारोजगार’ और उद्यमशीलता के लिए ‘महास्वयंरोजगार’ शुरु किया था।
इन तीनों को अब ‘महास्वयं’ में मिला दिया गया है, जिससे सभी लाभार्थियों के लिए और साथ ही राज्य में कर्मचारियों की मांग और आपूर्ति को ट्रैक रखना आसान हो गया है।
9. प्रख्यातनाटककारबलवंतगार्गीपरस्टाम्पजारी
विख्यात नाटककार और थियेटर निर्देशक दिवंगत बलवंत गार्गी पर एक टिकट जारी किया गया।
भाजपा नेता और चंडीगढ़ सांसद किरण खेर ने पंजाब विश्वविद्यालय द्वारा बलवंत गार्गी शताब्दी पर डाक टिकट जारी किया।
गार्गी भारतीय रंगमंच विभाग, पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ के संस्थापक-निदेशक थे।
गार्गी, जो 1916 में बठिंडा में पैदा हुए थे, को उनकी पुस्तक “रंग मंच” के लिए 1962 में साहित्य अकादमी पुरस्कार से सम्मानित किया गया था। इसके बाद 1972 में पद्म श्री और पंजाबी नाटक में संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
10. चौथीतिमाहीमेंभारतकीजीडीपीदर 6.1% रही
भारत ने 2016-17 की चौथी तिमाही में सबसे तेज़ी से बढ़ते हुई प्रमुख अर्थव्यवस्था के दर्जे खो दिया है, क्योंकि इस दौरान जीडीपी विकास दर 6.1% रही जबकि इसी अवधि में चीन की विकास दर 6.9% रही।
सांख्यिकी मंत्रालय के आंकड़े बताते हैं कि वित्तीय वर्ष 2016-17 में जीडीपी 7.1% की दर से बढ़ी, जो कि 2015-16 में 8% थी।
जीडीपी दर 2011-12 आधार वर्ष पर आधारित थी जिसे हाल ही में औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) और थोक मूल्य सूचकांक (डब्ल्यूपीआई) आंकड़ों के लिए अपनाया गया था।
11. पूर्वप्रधानमंत्रीअलेक्जेंडरवुकिकनेसर्बियाकेराष्ट्रपतिकेरूपमेंशपथली
अलेक्जेंडर वुकिक को सर्बिया के नए राष्ट्रपति के रूप में शपथ दिलाई गई है, जिन्होनें देश की सशस्त्र बलों को मजबूत करते हुए युद्ध के दौरान बाल्कन में शांति और स्थिरता के लिए काम करने का वादा किया है।
अप्रैल के चुनाव में जीत के बाद अपनी नई भूमिका के लिये वुकिक ने औपचारिक रूप से प्रधान मंत्री पद से पद इस्तीफा दे दिया।
12. रामचंद्रगुहानेबीसीसीआईप्रशासकपदसेइस्तीफादिया
बीसीसीआई के चार प्रशासकों में से एक के रूप में सर्वोच्च न्यायालय द्वारा नियुक्त इतिहासकार रामचंद्र गुहा ने अदालत को सूचित किया कि व्यक्तिगत कारणों से उन्होंने पद से इस्तीफा दे दिया है।
उन्होंने 28 मई को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के प्रशासक समिति के अध्यक्ष विनोद राय को अपना इस्तीफा सौंप दिया था।
इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट फाइनेंस कंपनी (आईडीएफसी) के प्रबंध निदेशक विक्रम लिमये और पूर्व भारतीय महिला क्रिकेट कप्तान डायना एदुल्जी सर्वोच्च न्यायालय द्वारा नियुक्त अन्य प्रशासक थे।