GK & Current Affairs 10th June 2017 Capsule

0 331

ca10news

1. भारतपाकिस्तान एससीओ के पूर्ण सदस्य बने

दो साल की लंबी प्रक्रिया के बाद भारत और पाकिस्तान शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के पूर्ण सदस्य बन गए हैं, जो चीन के वर्चस्व वाला सुरक्षा समूह है, जिसकी नाटो से तुलना की जा रही है।

भारत की सदस्यता पर रूस ने जोर दिया था जबकि पाकिस्तान के लिए चीन ने समर्थन किया था।

समूह के विस्तार के साथ, एससीओ अब जनसंख्या के 40 प्रतिशत और वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद के लगभग 20 प्रतिशत का प्रतिनिधित्व करेगा।

एससीओ की स्थापना 2001 में शंघाई में एक शिखर सम्मेलन में रूस, चीन, किर्गिज़ गणराज्य, कजाखस्तान, ताजिकिस्तान और उजबेकिस्तान के राष्ट्रपतियों ने की थी।

भारत, ईरान और पाकिस्तान को 2005 के अस्टाना शिखर सम्मेलन में पर्यवेक्षकों के रूप में शामिल किया गया।

2. भारत के राष्ट्रपति ने मोबाइल एप बेटी के साथ सेल्फी’ की शुरुआत की

भारत के राष्ट्रपति श्री प्रणव मुखर्जी ने राष्ट्रपति भवन में बेटी के साथ सेल्फी मोबाइल एप का शुभारंभ किया।

‘बेटी के साथ सेल्फी’ एप कन्या भ्रूण हत्या तथा लिंग जांच के विरूद्ध विश्वव्यापी आंदोलन बन गया है।

उम्मीद है कि इससे लिंग असंतुलन के कारण उत्पन्न समस्याओं से निपटने में अंतत: सहायता मिलेगी।

‘बेटी के साथ सेल्फी’ अभियान की शुरूआत श्री सुनील जगलान द्वारा जून 2015 में जींद, हरियाणा के बीबीपुर गांव से की गई थी।

पूर्व सरपंच श्री सुनील जगलान महिला सशक्तिकरण तथा ग्राम विकास के क्षेत्र में कार्य करते रहे हैं।

अभियान का उद्देश्य समाज को इस प्रकार प्रेरित करना है कि माता पिता को कन्या के माता पिता होने पर गर्व हो जिसके फल स्वरूप बाल लिंग अनुपात में सुधार हो।

3. थावरचंद गहलोत ने पूर्वी क्षेत्र सम्मेलन” का उद्घाटन किया

केन्द्रीय सामाजिक न्याय और अधिकरिता मंत्री श्री थावरचंद गहलोत ने दिव्यांग जनों के सशक्तिकरण से सम्बन्धित विषयों पर आधारित “पूर्वी क्षेत्र सम्मेलन” का उद्घाटन किया।

यह सम्मेलन दिव्यांग जन सशक्तिकरण विभाग और सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण मंत्रालय द्वारा आयोजित किया गया है।

इस सम्मेलन में असम,अरूणाचल प्रदेश, मेघालय, मणिपुर, मिजोरम, नगालैंड, ओडिशा, सिक्किम, त्रिपुरा और पश्चिम बंगाल के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया।

4. नीति कार्यक्रम ने SATH कार्यक्रम शुरु किया

सहकारी संघवाद के एजेंडा को आगे बढ़ाने के लिए, नीति कार्यक्रम ने SATH कार्यक्रम शुरू किया है, जो कि राज्य सरकारों के साथ “मानव पूंजी परिवर्तन के लिए सतत कार्रवाई” (सस्टेनेबल एक्शन फॉर ट्रांसफॉर्मिंग ह्यूमन केपिटल) प्रदान करेगा।

कार्यक्रम का उद्देश्य शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्रों में परिवर्तन करना है।

कार्यक्रम नीति आयोग से तकनीकी सहायता के लिए कई राज्यों द्वारा व्यक्त की जाने वाली आवश्यकता को संबोधित करेगा।

SATH का उद्देश्य स्वास्थ्य प्रणालियों के लिए भविष्य के तीन ‘रोल मॉडल’ राज्यों की पहचान करना और निर्माण करना है।

यह कार्यक्रम मैकिन्से एंड कंपनी और आईपीई ग्लोबल कंसोर्टियम के साथ नीती आयोग द्वारा लागू किया जाएगा, जिन्हें प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया के माध्यम से चुना गया था।

5. केनरा बैंक का न्यू इंडिया एश्योरेंस के साथ करार

केनरा बैंक ने सार्वजनिक क्षेत्र वाली जनरल इंश्योरेंट द न्यू इंडिया एश्योरेंस कंपनी से अपनी शाखाओं के माध्यम से पॉलिसी बेचने के लिये समझौता किया है।

बेंगलुरु में मुख्यालय वाले सार्वजनिक क्षेत्र के ऋणदाता ने कहा है कि यह कॉरपोरेट एजेंसी वितरण टाई अप देश में 6,000 से अधिक कॅनरा बैंक की शाखाओं से सामान्य बीमा उत्पादों को उपलब्ध कराएगा।

यह टाई अप मोटर बीमा, होम इंश्योरेंस, स्वास्थ्य बीमा, ट्रैवल इंश्योरेंस वाणिज्यिक बीमा कवरेज, आग बीमा, समुद्री बीमा और इंजीनियरिंग बीमा की पेशकश करेगा।

6. एलवीबी ने बीके मंजूनाथ को अंशकालिक चेयरमैन नियुक्त किया

निजी क्षेत्र के लक्ष्मी विलास बैंक ने बी के मंजूनाथ को तीन साल के लिए अंशकालिक चेयरमैन के रूप में नियुक्त किया है।

भारतीय रिज़र्व बैंक के अनुमोदन के बाद, बैंक बोर्ड ने मंजूनाथ को गैर-कार्यकारी और स्वतंत्र निदेशक की श्रेणी में अतिरिक्त निदेशक के रूप में भी चुना।

पिछले 25 सालों से चार्टर्ड एकाउंटेंट का अनुभव रखने वाले मंजूनाथ की विशेषज्ञता परियोजना वित्तपोषण, व्यवसाय प्रशासन और प्रबंधन में है।

7. जेजे लालपेखलुआ ने एआईएफएफ प्लेयर ऑफ  इयर का पुरस्कार जीता

भारत और मोहन बागान के स्ट्राइकर जेजे लालपेखलुआ ने अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ के वर्ष 2016 का प्लेयर ऑफ द ईयर पुरस्कार जीता है।

सस्मिता मलिक को वर्ष 2016 की एआईएफएफ सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ी के रूप में चुना गया।

93 मैचों में 53 गोल के साथ भारत के सर्वाधिक गोल करने वाले सुनील छेत्री को एक विशेष पुरस्कार मिला।

8. रामकुमार रामनाथन ने आईटीएफ पुरुष फ्यूचर्स टेनिस खिताब जीता

भारत के रामकुमार रामनाथन ने आईएटीएफ पुरुष फ्यूचर्स टेनिस खिताब को सिंगापुर में सीधे सेटों में यूएसए के रेमंड सरमिएंटो को हराकर जीता।

शीर्ष वरीय भारतीय ने फाइनल में दूसरी वरीयता प्राप्त खिलाड़ी को 6-2, 6-2 से हराया। यह रामकुमार के लिए सत्र का पहला खिताब था।

भारत की डेविस कप टीम में नियमित रूप से खेलने वाले रामकुमार ने हाल ही में फ्रेंच ओपन की क्वालिफाइंग स्पर्धा में हिस्सा लिया था लेकिन ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट के मुख्य दौर में नहीं जा पाए

9. मुरली आईसीसी हॉल ऑफ फेम में शामिल होने वाले पहले श्रीलंकाई

टेस्ट क्रिकेट में सबसे सफल गेंदबाज मुथैया मुरलीधरन को आईसीसी क्रिकेट हॉल ऑफ फ़ेम में शामिल किया गया।

मुरलीधरन को आईसीसी के क्रिकेट हॉल ऑफ फ़ेमर्स और मीडिया के सदस्यों द्वारा आर्थर मॉरिस, जॉर्ज लोहमान और करेन रॉल्टन के साथ सम्मानित किया गया।

वह इसमें शामिल होने वाले श्रीलंका के पहले और कुल 83वें खिलाड़ी बने, जब आईसीसी के सीईओ डेव रिचर्डसन ने उन्हें एक स्मारक फ़्रेमयुक्त कैप पेश की।

10. राज्यसभा सदस्य पालवई गोवर्धन रेड्डी का निधन हो गया

तेलंगाना के अनुभवी कॉंग्रेस (आई) नेता और राज्यसभा सदस्य, पलवई गोवर्धन रेड्डी का हिमाचल प्रदेश के कुल्लु में हृदय रोग से निधन हो गया।

पलवाई पहली बार विधानसभा में 1967 में संयुक्त आंध्र प्रदेश के नालगोंडा जिले के मुनुगोंड क्षेत्र से चुने गए थे।

उन्होनें पांच बार इसका प्रतिनिधित्व किया, फिर परिषद के सदस्य के रूप में दो बार पद पर रहे। वह अप्रैल 2012 में संसद के ऊपरी सदन के सदस्य बने।

START QUIZ…

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More